среда, 6 февраля 2013 г.

разрешение на видеосъёмку в открытом заседании суда

По сути дела, напомним, сторона обвинения утверждает, что в момент задержания Щекин выкрикивал ряд лозунгов, пытался прорвать полицейское оцепление, не реагировал на предупреждения и оказывал неповиновение при задержании. Как утверждает сам обвиняемый, он шел по улице Пятницкая в сторону станции метро «Новокузнецкая», затем услышал по громкой рации указание «задерживать всех» и, собственно, оказался его жертвой. По информации сотрудников полиции, протокол был составлен сразу же, в автобусе, согласно же показаниям Щекина уже ночью, в Ярославском отделении.

Вначале Жданов традиционно подал ходатайство о разрешении фото-, видеосъемки и твиттер-трансляции для присутствующих на открытом заседании журналистов. Первые слова судьи Г.Д.Бесединой вызвали приятное удивление: она постановила ходатайство удовлетворить. Частично. Исходя из того, что заседание открытое, разрешить присутствовать представителям прессы и фиксировать происходящее посредством записи в своих блокнотах. Относительно же всего остального, было решено отказать поскольку это нецелесообразно и будет мешать судебному процессу.

(После суда. На переднем плане — Артем Щекин и Александр Жданов)

18 июля в мировом суде Советского района состоялось очередное судебное разбирательство по делу Артема Щекина, задержанного 6 мая после «Марша миллионов» в центре Москвы. В качестве защитника на сей раз выступил Александр Жданов (как, кстати, и в деле «Треста 36»). Как всегда, на заседании присутствовала группа поддержки от «ПолитДозора».

от на Июл 23, 2012 • 13:11 Один комментарий

Заседание по делу Щекина. Возможно, предпоследнее

Сибирск.орг сайт о гражданском обществе Новосибирска и области, который делается журналистами-добровольцами. Мы публикуем новости и заметки о конкретных делах гражданских активистов, о насущных проблемах.

Заседание по делу Щекина. Возможно, предпоследнее | Сибирск

Комментариев нет:

Отправить комментарий